BD MANIA - A minha Biblioteca de Banda Desenhada

AUTORES

AUTORES

 home

     
Abel, José Fernandez, Yvan Morrissette, Gabriel
Abuli, Enrique Sanchez Ferry Morvan, Jean-David
Acar, Jacques Festin Mosdi, Thomas
Acquaviva, Jean Filippini, Henri Mota, Pedro
Adam, Éric Findakly, Brigitte Moullier, Joel
Adamov, Philippe Fino, Serge Mourier, Jean-Louis
Adlar, Charles Floc'h Multiconcepts production
Aidans, Édouard Foccroule, Luc Munuera, José-Luis
Alan Moore Fogolin, Dimitri Myriam
Albert, Louis Font, Alfonso Mythic
Alcante Forest, Jean-Claude Nagayasu, Takumi
Alexe Forton, Gérald Nande, Henrique
Alice, Alex Fournier, Anne-Marie Neaud, Fabrice
Alluard, Marie-Paule Fournier, Jean-Claude N'Elik
Almo, Jo Fourrier, Pierre-Yves Nemeth, Maria
Alquier, Fabien Francel, R. Nespolino, Alessandro
Amaral, João Francis N'Guessan, Marc
Anaïs François Schuiten Nic
Andrade, Filipe Francq, Philippe Nie, Jun
André, J. Franquin, André Nine
Andreas Franz Nordmann, Patrick
Ange Frasier, Olivier Nury, Fabien
Anlor Fraymond Ollivier, Jean
Annequin, Serge Froidebise, Lucien Omond, Éric
Antoine, Frédéric Fromental, Jean-Luc Otomo, Katsuhiro
Anyk Fructuoso, Francisco Paape, Eddy
Aouamri, Mohamed Fuentes, Sabine Pagot, Didier
Araldi, Christophe Funcken, Fred & Liliane Pahek, Zeljko
Arleston, Scotch Gabella, Mathieu Paillou, Alain
Arno Gajic, Vukasin Paitreau, Stéphane
Arpin, Didier Gal Palacios, Antonio Hernandez
Attanasio, Dino Gal, Jean-Claude Palasie, Hugo
Augustin, Virginie Galandon, Laurent Palma, Christophe
Aurore Gale, Janet Palumbo, Stefano
Azara, Jo-El Garcês, José Papazoglakis, Christian
Bailly, Vincent Garcés, Toni Paquet, Robert
Bajram, Denis Garcia Rodriguez, Yago Parthoens, Luc
Baldazzini, Roberto Garray, Pascal Patrikian, Stew
Banovic, Sinisa Garreta, Renaud Paturaud, Laurent
Barral, Nicolas Gaty, Christian Paty, Christian
Barreiro, Ricardo Gaudin, Jean-Charles Paûle
Barthélemy, Mathieu Gê, Luíz Pavanelli, Osvaldo
Basset, Xavier Génin, Robert Pécau, Jean-Pierre
Bastide, Nicolas Gérard, Sébastien Pecqueur, Daniel
Bati, Marc Géron, Jacques Pellerin, Patrice
Beaumenay-Joannet, Isabelle Giardino, Vittorio Pellet, Philippe
Bellamy, Bruno Gibbons, Dave Penloup, Geneviève
Beltran, Fred Gibrat, Jean-Pierre Pernin, Georges
BenBK Gil (2) Perrissin, Christian
Benn Gil, Esther Petiqueux, Jérémy
Bentinho, Francisco Gillon, Paul Petra
Bento, Fernando Gimenez, Juan Peyo
Berck Gine Philip
Berckmans, Lut Giraud, Jean Phillips, Sean
Bercovici, Philippe Giraudeau, Bernard Pilet, Johan
Berd'Ach Giroud, Frank Pina, Filipe
Bergèse, Francis Glaudel, Paul Pinet, Claudine
Bergèse, Nathalie Gloris, Thierry Pires, José
Berlion, Olivier Godard, Christian Piroton, Arthur
Bermar, Luc Goethals, Sébastien Pleyers, Jean
Bernaers, R. Goffard, J. Ponce, Jean-Marc 
Bernet, Jordi Gom Poppé, Claude
Berthet, Philippe Gomes, Sérgio Pothier, Nicolas
Bess Gos Potier, Pedro
Besson, Frédéric Goscinny, René Poupelin, Hugo
Besson, Luc Gourmelen, Jean-Pierre Poupon
Biagioli, Teresa Goussale, Christian Prado, Miguelanxo
Biancarelli, Franck Grandmont, José Pratt, Hugo
Biermé, Philippe Grant Protobunker Studio
Bilal, Enki Graton, Francine Provost
Bilal, Patricia Graton, Jean Prugne, Patrick
Bingono, Brice Graton, Philippe Quaresma, Antoine
Bisley Graza Quilici, Laurence
Blanc-Dumont, Claudine Greg Rabarot, Isabelle
Blanc-Dumont, Michel Griffo Raes, Jacques
Blanchard, Fred Grobet, Véronique Raives
Blasco, Jesus Guérineau, Richard Ranouil, Géraldine
Boivin, Élodie Guillo, Yoann Raspail, Jean
Boix, Joan Guilmard, Pierre Redondo, Daniel
Bollée, Laurent-Frédéric Guinebaud, Sylvain Reis, Carmo
Bonino, Sylvie Guiton, Edouard Remacle, Marcel
Boogerman, Rudolf Guth, Claude Renard, Claude
Borecki, Ludo Guylouis, Claude Renard, Pascal
Borgers, Étienne Haldeman, Joe Reno
Bouchez, Daniel Hama, Larry Renoy
Boucq, François Hanna, Herik Ribera, Julio
Boucquet, José_louis Hao Ricard, Sylvain
Bourgeon, François Hardy, Marc Richez, Hervé
Bourgne, Marc Harlé, Laurence Rieu, Delphine
Boutet, Olivier Harold R. Foster Rivière, François
Boutin, Martine Harriet, Gregorio Roba, Jean
Boutin-Gagné, Patrick Hausman, René Robin, Alexis
Bradbury, Ray Hautière, Régis Robin, Véronique
Breccia, Enrique Henninot, Éric Rodier, Denis
Breton, Florence Henry, Jean-François Rodier, Yves
Brichau, Frank Hergé Rodolphe
Brichau, Martine Hermann Romane
Briones, Philippe Hervan, Cédric Rommlaere, E.
Brizard, Jérôme Horne Roque, Carlos
Brocal Remohi, Jaime Horvath, Gabrielle Rose, J.-P.
Brouyère, Jean-Marie Hubert Rosinski, Grzegorz
Brugeas, Vincent Hubinon, Victor Rossi, Christian
Buchet, Philippe Hübsch, Éric Róssi, V.
Butterworth, Mike Hubuc Rosy, Maurice
Caballero, Tatto Hugault, Romain Rouan, Olivier
Cabanes, Max Jacamon, Luc Rouge, Michel
Cailleaux, Christian Jacobs, Edgar Pierre Ruizgé, Francisco
Cailleteau, Sandrine Jacquemoire, Élodie Ruy, José
Cailleteau, Thierry Jager, Gerrit Saïmon
Camões, Luis Vaz Jailloux, Marc Saint-Jore, Sandrine
Campion, Geoff Janeiro Salvérius, Louis
Canu, Jean Janín, Mikel Sampaio, Agonia
Carin, Francis Janjetov, Alexandro Samsa
Carle, Julie Janjetov, Ivana Sanchez, Leo
Carrière, Huguette Janjetov, Zoran Savoia, Francine
Cassegrain, Didier Jano Savoia, Sylvain
Castaniolo, Raphael Janry Scarlett
Castilla, Juan Jarbinet, Philippe Schuiten, François
Cauvin, Philippe Jarry, Charles Schuiten, Luc
Cauvin, Raoul Jean, Nicolas Schultz, Mark
Caza Jean-Pol Schwartz, Olivier
Cégé Jérémy Scomazzon, Sylvaine
Ceppi, Daniel Jidéhem Segrelles, Vicente
Cerise Jigounov, Nadia Ségur, Thierry
Césano, Angélique Jigounov, Youri Segura, António
Chabbert, Éric Jijé Sente, Yves
Chagnaud, Jean-Jacques Job Sentenac, Alexis
Chagnaud, Yves Jodorowsky, Alexandro Seron, Pierre
Chaillet, Giles Jordi Serrano, Jean-Luc
Chaland, Yves Jorge, Paulo Serres, Patrice
Champeval, Claire José Ruy Sieurac, Laurent
Charalampidis, Jim Jost, Alain Sikorski, Alain
Charest, Travis Jouvent, David Silke, Jim
Charlier, Jean-Michel Jouvray, Anne-Claire Simon, Christophe
Charpier, Fréderic Jouvray, Jérôme Siner, Nicolas
Chaulet, Georges Jouvray, Olivier Sirius
Chauvel, David Juillard, André Siro
Chouraqui, Élie Jung (2) Sirvent, Alain
Christin, Pierre Kathelyn, Dina Smit le Bénédicte
Cinna, Tanja Kevin O'Neill Smit, Jean-Claude
Clovis Köllé, Bernard Smolderen, Thierry
Cochet, Isabelle Kordey, Igor Smulkowski, Scarlett
Coelho, E.T. Kornblum, Maurice Sommer, Manfred
Colombo, Pedro J. Kris Spacca
Color Twins Labrosse, Thierry Spitéri, Florence
Constant, Béatrice Labruyère, Liliane Squad
Convard, Didier Lacroix, Claude Staifle
Coquelicot Ladrönn, José Stambecco
Corbeyran, Éric Lafon, Michel Stanislas
Coria Laidin, Jean-Claude Starr, Léonard
Corominas, Enrique Lambil, Willy Stern, René 
Cosey Lamirand, Sébastien Stirner, Fred
Cossu, Brice Lamquet, Chris Stoquart, Jacques
Cothias, Patrick Lannoy, Nicolas Studio Beltran
Coutelis, Al Lapière, Denis Studio L
Covial, Al Lapierre, François Studio Legrain
Craenhals, François Latil, Dominique  Studio Leonardo
Crazytoons Le Gris, Jérôme Stuf
Crisse Le Roux, Étienne Stygryt
Crognaleytti, Rosanna Le Saëc, Erwan Supiot
Croix, Laurance Le Saout, Anthony Szalewa, Igor
Culliford, Nine Le Tendre, Serge Takayama, Eiko
Culliford, Thierry Lebon, Augustin Tardi, Jacques
Cuvelier, Paul Lebreton, Nolwenn Tarquin, Didier
Cyd Legrand, Olivier Taymans, André
Danard, Jean-Pierre Lehm Terence
Daniels, Luce Leloup, Roger Terpant, Jacques
Dany Lencot, Yves Tha
Darc, Jean Leonardo, Vittorio Theureau, Laurent
D'Artet, Guy Lepage, Emmanuel Thomas, Olivier
D'Authenay, Anne-Marie Lerolle, Christian Tibet
David D. Léturgie, Jean Tierr
David, Fabrice Léturgie, Simon Tillier, Béatrice
Daviet, Véra Levallois Tillieux, Maurice
De Becker, Stéphane Li-An Tito, F.
De Coninck, Jeroen Libessart, Laurent Tome
De Douhet, Jacques Lidwine Topaze
De Groot, Bob Liégeois, Céline Toppi, Sérgio
De La Fuente, Philippe Liéron, Cyril Toral, André
De La Serna, Alexandre Liesenborghs, Peter Tota, Ciro
De Mille, Madeleine Liliane Toulhoat, Ronan
De Moor, Bob   Lippens, Christian Tran-Lê, Évelyne
De Ville, Baudouin Lob, Jacques Trigo, Augusto
Defali, Djillali Loïs, Julien Trillo, Carlos
Delabie, Caroline Loisel, Régis Tully, Tom
Delaby, Philippe Looky Turf
Delaporte, Xavier Lopez, Guillaume Turk
Delcourt, Guy Lorg Uderzo, Albert
Deliège, Paul Lou Ullcer
Delobel, Anne Louro, Luís Usagi
Delpire, Béatrice Lylian Valeani, Yann
Delporte, Yvan Lyse Valente, Tony
Delzenne, Philippe Macherot, Raymond Valton, Louis-Xavier
Démarez, Thierry Magalhães, Jorge Van Banda, Lo Hartog
DeMatteis, John Marc Maingoval, François Van Hamme, Jean
Demuth, Michel Malaterre, Jacques Van Melkebeke, Jacques
Denayer, Christian Malfin, Nicolas Vance, William
Denis Vam P Malik Varanda, Alberto
Denis, Marcel Malisan, Luca Vatine, Olivier
Denoulet, Bertrand Mallié, Vincent Vavasseur
Denys Man Vax
Dereta, Max Manara, Milo Vehlmann, Fabien
Derian Marazano, Richard Venanzi, Marco
Derib Marchand, Bruno Verdier, Sébastien
Desberg, Stephen Margerin, Frank Vergult, Cécile
Desmit, Didier Maringoni, Gilberto Verne, Jules
Desprechins, Albert Marini, Enrico Vernes, Henri
Dethorey, Jean-Paul Marot, Fraisic Verney, Jean
Dewamme, Gérard Marquebreucq, Bérengère Veys, Pierre
Di Giorgio, Jean-François Marssignac, Paul-Serge Viansson-Ponté, Catherine
Didgé Martens, Thierry Vicq
Dim. D Martin, Jacques Vidal, Guy
Dineur, Fernand Martin, Olivier Vincent, Cyril
Dionisio, Affonso Martinez Vitti, Alessandro
Dionnet, Jean-Pierre Marvano Vittorio
Djian Massano, Pedro Voillat, Nadine
Dobbs Mastantuono, Corrado Voss, Alain
Dom Matz Vrancken, Bernard
Dominique Maucler, Christian Wagner
Dorao, Francis Maury, Alain Walthéry, François
Dorison, Xavier McKie, Angus Warnauts, Éric
Drake, Stan Mébarki, Thierry Wasterlain, Marc
Druillet, Philippe Meddour, Fabrice Weber, Patrick
Dubois, Daniel Melanÿn Weinberg, Albert
Dubois, Michel L. Meyer, Ralph Wendling
Duchâteau, André-Paul Meys, Lucien Wesel, Bruno
Dufaux, Jean Mézières, Jean-Claude Will
Dumont, Blanc Michel, Guy Xavier, Philippe
Dupa Micheluzzi Yann
Dusart, Michel Milazzo, Ivo Yoann
Duval, Yves Mitric, Nicolas Yves H.
Edel Mittéï Zanfrognini, Carlo
Endry Moebius Zentner, Jorge
Esteban Moliterni, Claude Zezelj, Danijel
Estrompa Mominous Zidrou
Facio, Sebastian Monique  
Fagundes, Arlindo Montero  
Fahrer, Walter Moraes, Odilon  
Fauche, Xavier Morales, Rafaël  
Faucon, Patricia Moreau, Catherine  
Faure, Michel Morel, Nathaly  
Félix, Jérôme Morris  
Fernandes, José Carlos Morrison, Robbie  

 

                                                                                                                                             home

 

 

ONLINE
1





LINK DE INTERESSE:

SAÍDA DE EMERGÊNCIA

 

ÚLTIMO ÁLBUM A ENTRAR

AIRBORNE 44

"SE É PRECISO SOBREVIVER"

Tomo 5

Argumento e Desenho: 

Jarbinet, Philippe

 

Spirou 4128

 SPIROU SEMANAL

SPIROU (BELGICA)

Nº 4130 - 07/JUN/2017

 

LANFEUST MAG MENSAL

LANFEUST MAG

Nº 209 - JUN/2017

 

L'IMMANQUABLE MENSAL

L'IMMANQUABLE

Nº 76 - MAIO/2017

 

ALIX

HERÓI DA SEMANA

ALIX

H.ELL

ÚLTIMA SINOPSE

La Mort, sous toutes les formes T1

H.ELL

ÚLTIMA ENTRADA (ANTIGOS) 

NIKLOS KODA

"NO BANCO DE TRÁS"

Tomo 1

Argumento: Dufaux, Jean

Desenho: Grenson, Olivier

Cor: Denoulet, Bertrand

 

ÚLTIMA ENTRADA JUVENIL 

QUIM E FILIPE

"Nº1"

Argumento e Desenho:

Hergé

 

ESTOU A LER

AIRBORNE 44

"O AMANHÃ SERÁ SEM NÓS"

Tomo 2

Argumento e Desenho:

Jarbinet, Philippe

 

MEMOROBILIA

MARCADOR

"Roteiro breve da Banda Desenhada em Portugal"

CTT Correios

 

 

MEMOROBILIA

SELOS/BLOCOS

"HERÓIS PORTUGUESES DA BANDA DESENHADA"

CTT Correios

 

ÁLBUNS DIVERSOS

Roteiro breve da Banda Desenhada em Portugal

CTT PORTUGAL

Autor:

Carlos Pessoa